Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
372
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings Timed Auction
Time auction
372
Paintings Timed Auction
tue
4 -
thu
20 September 2018
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
229
graffito su tavola, cm 100x84
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
94
Schulhoff Garibaldi ferito, 1863
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
231
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Sacrificio di Isacco
olio su tela, cm 97x73
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lot N.
Pio Bianchi (1848-1917) Consulto del veterinario
acquarello, cm 74x122, firmato e datato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
195
Scuola veneta del XVII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 120x134, ampie rotture
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
Giuseppe Pesa (1928-1992) Rustico a Camogli
olio su tavola, cm 40x60 firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Renato Cenni (1906-1977) Figure femminili
olio su tavola, cm 67x46, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
68
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Ritratto della sorella di Angelo Motta
olio su tela, cm 71x51
€ 350,00 / 450,00
Lot N.
Anonimo del XIX secolo Veduta costiera di Sanremo
olio su tela, cm 71x173
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
166
Anonimo del XIX secolo San Giorgio
olio su tela, cm 170x120
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Emanuele Brugnoli (1859-1944) Veduta di Venezia
acquarello su carta, cm 64x35
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
139
Antonio Corpora (1909-2004) Porto di Tunisi, 1937
€ 800,00 / 1.000,00
Lots
Filter and sort
Bossoli Carlo
Castagnola Gabriele
Emani Costantini
Engelmann Pavel Michael
Marino Giuseppe
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
2500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 217 LOTS
Page:
First
Prev
64
Enrico Frattini (1890-1968) Chioggia
olio su tavoletta, cm14x25
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
65
Dino Gambetti (1907-1988) Vaso di fiori
olio su tela, cm 61x52, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
66
Gregor Ritratto di ragazzo con cesto
olio su tela, cm 60x50
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
67
Ernani Costantini Brahms alla Fenice
olio su tela, cm 70x55
€ 150,00 / 200,00
68
olio su tela, cm 71x51
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
69
Pittore del XIX secolo Natura morta
olio su tela, cm 40x32
€ 100,00 / 150,00
70
Anonimo del XIX secolo Renzo e Lucia
olio su tela, cm 133x104
€ 250,00 / 300,00
71
Dino Gambetti (1907-1988) Girasoli
olio su cartone, cm 61x51, firmato in basso a destra
€ 70,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
72
Pittore degli inizi del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 40x31
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
74
Anonimo del XIX secolo Scena di bottega
olio su tavola, cm 25x21
€ 150,00 / 200,00
76
Pio Roba (1915-1999)
lotto composto da cinque disegni a matita, cm 20x15
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
77
Anonimo del XIX secolo Cristo e apostoli in un campo di grano
olio su tela, cm 66x102, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
78
Anonimo del XIX-XX secolo Prelato in convento
acquerello su carta, cm 60x80
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
79
Pittore del XX secolo Davanti all’osteria
olio su tavola, cm 31,5x20,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
81
Pio Roba (1915-1999)
lotto di due acquarelli, cm 24x34
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
82
Ernesto Treccani (1920) Ritratto
litografia su carta, cm 70x50
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
83
Scuola inglese del XIX secolo Rovine ed architetture
acquerello su carta, cm 14x23
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
84
Anonimo del XIX secolo Ritratto di figura femminile
olio su tela, cm 69,5x57,5
€ 200,00 / 300,00
85
Anonimo del XIX secolo Coppia di vedute marine napoletane
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x58
€ 900,00 / 1.200,00
86
Ferroni, a firma di Selene
olio su tela, cm 79x42
€ 500,00 / 600,00
87
Altini Veduta di Napoli e Veduta di Firenze
coppia di piccoli ovali, cm 21,5x26,5 firmati in basso al centro
€ 700,00 / 800,00
88
E. Olivari Sarah Bernhardt nell'opera Cleopatra
disegno a matita su carta, cm 24,5x16,5
€ 150,00 / 200,00
89
Anonimo del XIX-XX secolo Veliero
olio su tavoletta, cm 15x11
€ 50,00 / 80,00
90
Anonimo del XIX secolo Ritratto di donna
olio su tavoletta, cm 17x12,5
€ 200,00 / 300,00
91
Anonimo del XIX secolo Uomo con pipa
olio su cartone, cm 33x24,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
92
Carlo Bossoli
(1815 - 1884)
Attributed to
Carlo Bossoli (1815-1884), attribuito a Il guado
olio su tela, cm 78x113
€ 2.500,00 / 3.000,00
93
Scuola Napoletana del XX secolo Scena di mercato
olio su tela, cm 40x25,5
€ 150,00 / 200,00
94
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
95
Devaux Paesaggio francese
olio su tela, cm 50x60
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
97
Anonimo del XX secolo Fiori
pastelli su carta
€ 100,00 / 150,00
98
Istvan Remenyi Paesaggio con figure e militare a cavallo
olio su tela, cm 50x70
€ 300,00 / 400,00
99
Anonimo del XIX secolo Coppia di vanitas
olio su tela, cm 58x74
€ 500,00 / 600,00
100
A. Dagnino Ritratto maschile
olio su tela, cm 66x51
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
101
Gallico Da Balestrieri, copia da Veglia funebre
olio su tela, cm 94x172
€ 300,00 / 400,00
102
olio su cartone incollato su tela, cm 70x100
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
103
Banfi Ritratto di dama
olio su tela, cm 112x81
€ 250,00 / 300,00
104
Anonimo dell'inizio del XIX secolo Donna con falco
acquerello su carta
€ 300,00 / 400,00
105
Eso Peluzzi (1894-1985), attribuito a Sulle rive del Bormida, 1937
olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
106
Vittorio Petrella da Bologna (1886-1951) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 34x30
€ 100,00 / 120,00
107
Mino Gragnoli (1880- post 1908) Veduta Lago Maggiore
olio su tela, cm 63x80, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
108
Anonimo del XIX secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela, cm 82x67
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
109
Pio Roba (1915-1999)
lotto di due acquarelli, cm 17,5x23
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
110
Mosè Bianchi (1840-1904) Figure
disegno su carta, cm 12x18,5
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
111
Anonimo del XIX secolo Notturno sul mare
olio su tela, cm 65x98 in cornice a vassoio dorata
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
112
F. Francesconi Casolare con albero, 1968
olio su tela, cm 50x55, firmato e datato in basso a destra
€ 50,00 / 60,00
113
Eugenio Bonivento (1880-1956) Spiaggia
olio su tavoletta, cm 20x32, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
114
Scuola del XIX secolo Ritratto femminile
pastello su carta, cm 65x45
€ 180,00 / 200,00
115
Joliz (XIX secolo) Paesaggio con forte di San Giuliano
olio su tela, cm 63x51, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
116
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto maschile
cm 23x28
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
117
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratti di bambini
due disegni a matita e pastello su carta, cm 50x36,5 e cm 43x33
€ 180,00 / 200,00
118
Gabriele Castagnola
(1828 - 1883)
Gabriele Castagnola (1828-1883) Ritratto di Donna con peonia, 1855
olio su tela, cm 88x69, firmato e datato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
119
Anonimo del XIX secolo Canale veneziano
olio su tela, cm 45x30, siglato M.C. in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
120
Lia Ambrosoli (1888-1951) Madre con bimbo
olio su cartone, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
121
Di Maria (XIX Secolo) Veduta costiera
olio su tavoletta, cm 26x35
€ 70,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
123
Eso Peluzzi (1894-1985), attribuito a Natura morta con pere
olio su tela, cm 33x44, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
124
Parmigiani Ritratto femminile
pastello su carta, cm 58x45
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
125
Pittore del XX secolo Figure
olio su tela, cm 103x80
€ 60,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
126
Mosè Bianchi (1840-1904) Contadina
china su carta, cm 25,5x21,5
€ 350,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
127
Anonimo del XIX secolo Abbeverata di buoi
olio su tavola, cm 49x60
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
128
Quattro caricature di cavalli, Inghilterra XIX-XX secolo
cm 11,5x14,5
€ 100,00 / 150,00
61 - 120 of 217 LOTS
Page:
First
Prev