Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
372
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings Timed Auction
Time auction
372
Paintings Timed Auction
tue
4 -
thu
20 September 2018
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
229
graffito su tavola, cm 100x84
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
94
Schulhoff Garibaldi ferito, 1863
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
231
Scuola Fiamminga del XVIII secolo Sacrificio di Isacco
olio su tela, cm 97x73
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lot N.
Pio Bianchi (1848-1917) Consulto del veterinario
acquarello, cm 74x122, firmato e datato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
195
Scuola veneta del XVII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 120x134, ampie rotture
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
Giuseppe Pesa (1928-1992) Rustico a Camogli
olio su tavola, cm 40x60 firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Renato Cenni (1906-1977) Figure femminili
olio su tavola, cm 67x46, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
68
Ugo Celada da Virgilio (1895-1995) Ritratto della sorella di Angelo Motta
olio su tela, cm 71x51
€ 350,00 / 450,00
Lot N.
Anonimo del XIX secolo Veduta costiera di Sanremo
olio su tela, cm 71x173
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
166
Anonimo del XIX secolo San Giorgio
olio su tela, cm 170x120
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Emanuele Brugnoli (1859-1944) Veduta di Venezia
acquarello su carta, cm 64x35
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
139
Antonio Corpora (1909-2004) Porto di Tunisi, 1937
€ 800,00 / 1.000,00
Lots
Filter and sort
Bossoli Carlo
Castagnola Gabriele
Emani Costantini
Engelmann Pavel Michael
Marino Giuseppe
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
2500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 217 LOTS
Page:
First
Prev
129
Scuola inglese del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 77x52
€ 200,00 / 250,00
130
Hippolyte Delaroche (1797-1856), attribuito a Napoleone III a cavallo
olio su tela, cm 30x22
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
131
Pio Roba (1915-1999)
lotto di tre acquarelli, cm 23,15,5, cm 31,5x23 e cm 23x16
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
132
Lino Berzoini (1893 - 1971) Coppia di vedute campestri con casolari
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 50x67 e cm 44x70
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
133
cm 37x48
€ 50,00 / 80,00
134
Giuseppe Pennasilico (1861-1940) Ritratto femminile
pastello su carta ovale, cm 53x48
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
135
Dario Bardinero (1868-1909) Natura morta con brocca
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
136
Ivan Karpoff (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) Paesaggio innevato
olio su legno, cm 42x35, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
137
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela ovale, cm 56x47, in cornice dorata
€ 150,00 / 200,00
138
Saverio Seassaro (1917-2016) Paesaggio, 1948
olio su tela, cm 100x59, firmato e datato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
139
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
140
Anonimo del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tela, cm 39x28
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
141
Carlo Follini (1848 - 1938), attribuito a Figure sulla spiaggia
olio su cartone, cm 39x52 circa, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
142
F.Pezzella Figura femminile
olio su tela, cm 70x100
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
143
Anonimo del XIX secolo Coppia di vedute marine napoletane
olio su tela, cm 36,5x57,5 (strappi)
€ 900,00 / 1.200,00
144
Anonimo del XIX secolo Ritratto di anziana seduta
olio su tela, cm 49x52
€ 100,00 / 150,00
145
Ugo Bernasconi (1874 - 1960) Nudo di giovane donna
olio su cartone, cm 36x21,5, siglato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
146
Anonimo del XIX secolo Contadinella
olio su tavoletta, cm 40x34
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
149
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciullo
olio su tela, cm 22x16
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
150
Rossi Natura morta
olio su tela, cm 60x80
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
152
Castellini, XIX secolo Ritratto maschile, 1890
olio su tela, cm 54,5x42,5
€ 900,00 / 1.000,00
153
Frederick William Hattersley (Inghilterra 1859 - ?) Fattori
acquarello su carrtone, cm 45x70, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
154
Anonimo del XIX secolo San Martino
olio su tela, cm 181x120
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
155
De Luca Interno con Sarta
olio su tavoletta, cm 46x38,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
156
Franco Bacchetta (XIX secolo) Verso il rifugio Pastore, Alagna, Alta Valsesia
olio su metallo, cm 35x27 (difetti)
€ 320,00 / 400,00
157
Giuseppe Marino
(1916 - 1975)
Giuseppe Marino (Scilla 1916-1975) Venezia
olio su tela, cm 40x60
€ 100,00 / 150,00
158
Pio Roba (1915-1999)
sei disegni a china, cm 23,5x17,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
159
Aemy Sigleton Scena storica
olio su tavoletta, cm 24x37
€ 250,00 / 300,00
160
Armando Barabino (1883-1970) Cacciagione appesa
due acquerelli, cm 40x23 e cm 38x27
€ 200,00 / 300,00
161
Camillo Marchi (XIX-XX) Pastorella con capretta
olio su tela firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
162
A.Mari Marina con barche
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
163
Eso Peluzzi (1894-1985), attribuito a Natura morta con fichi
olio su tela, cm 33x44, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
164
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Marina
olio su tavoletta, cm 20x35, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
165
Anonimo del XIX secolo Madonna della seggiola
olio su tela, cm 100x74
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
166
olio su tela, cm 170x120
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
167
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Setter in consenso
olio su tela, cm 60x100, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
168
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Natura morta con fiori e cesto
olio su tela, cm 40x50
€ 100,00 / 150,00
169
Anonimo del XIX secolo Ritratto di ragazza
pastelli, cm 86x107
€ 600,00 / 800,00
170
Tarantino Veduta costiera
olio su tela, cm 50x68 circa
€ 200,00 / 250,00
171
Eugenio Scorzelli (1890-1958/60) Il castello di Anversa
olio su tela, cm 50x50
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
172
Coppia di dipinti a firma Briante Veduta di porticciolo Veduta cittadina
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 19x33
€ 500,00 / 600,00
173
Mario Chianese (1928) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 19,5x14,5, firmato in basso a sinistra
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
174
Anonimo del XIX secolo Amore e Psiche
olio su tela, cm 46x65
€ 250,00 / 300,00
176
Luigi Bassano (1900-1989) Scorcio di Paesaggio sul mare
olio su cartoncino, datato e firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
177
Gianni Tedeschi (1922)
Lotto di 8 dipinti a tecnica mista con soggetti diversi
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
178
Pittore del XIX secolo Coppia di paesaggi
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 20x14
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
180
Lotto composto da litografie di Guttuso, Eandi
e due dipinti di autori diversi
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
181
Coppia di stampe raffiguranti carrozze, XIX-XX secolo
cm 40x58
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
183
Enrico Paulucci (1901-1999) Paesaggio
pastelli su carta, cm 21x29, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
184
Hans Krumar (1916 - ?) Barche
olio su lastra placcata in oro, cm 30x40, firmato in basso a destra e autenticato al retro dall'autore
€ 200,00 / 250,00
185
Saverio Terruso (1939-2003) Alberi
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra. Al retro certificato Galleria Merighi
€ 250,00 / 300,00
186
A painting on rice paper depicting dignitaries and wise men, China, Qing Dynasty, 19th century
cm 30x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
187
A framed painting on paper depicting battle scenes, China, Qing Dynasty, 19th century
cm 147x76
€ 400,00 / 500,00
188
A painting on paper depicting characters on the banks of a river and birds, China, Qing Dynasty, 19th [..]
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
189
A painting on paper depicting mountain landscape with figures and inscription, China, Qing Dynasty, [..]
cm 125,5x65,5
€ 250,00 / 300,00
190
Scuola del XVIII-XIX secolo Paesaggio
olio su tavola, cm 19x25
€ 100,00 / 150,00
191
Scuola dell’Italia settentrionale, XIX secolo, nei modi del Secolo XVIII Vaso con fiori Vaso con fior [..]
coppia di tavolette ottagonali, cm 32x22
€ 250,00 / 300,00
192
Pittore del XIX secolo Ritratto di nobile
olio su tela, cm 75x100
€ 600,00 / 700,00
193
Moreau le Jeune (Parigi 1741-1814), attribuito a Scena galante
acquarello su carta, mm 220x350, in cornice dorata
€ 500,00 / 600,00
194
Antonio Travi (1608-1665), nei modi di Paesaggio con rovine
olio su tela, cm 65x91
€ 800,00 / 1.000,00
121 - 180 of 217 LOTS
Page:
First
Prev