Albarello Italia Centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo

€ 800,00 / 1.400,00

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17,7. Buono stato di conservazione, una leggera felatura al bordo superiore

Albarello a rocchetto decorato in stile compendiario, in bicromia giallo-azzurra, con un’elegante figura di San Francesco che riceve le stimmate da un cherubino. Il santo è inginocchiato su un cartiglio che reca la scritta apotecaria “V PECTORALE”. Due albarelli simili sono conservati nella collezione Lungarotti a Torgiano
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00