Saliera Deruta, XVII secolo
Maiolica. Altezza cm 7,2; 14,5 x 9,5. Piedini mancanti, piccole sbeccature
Dalla forma a sezione rettangolare e corpo a cofanetto sagomato è decorata all’interno della vaschetta porta sale con un motivo a raffaellesche specchiato