Albarello Palermo, fine del XVI secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Maiolica. Altezza cm 29,8. Sbeccature restaurate al bordo superiore, felatura

Albarello slanciato, poggiante su piede ad anello, dal corpo leggermente rastremato al centro, con calice e spalla carenata, corto collo e labbro estroflesso. Rivestito di smalto, è decorato a gran fuoco con un medaglione ovale, dalla cornice baccellata, che presenta la figura di un santo, monaco domenicano, con un libro e il bastone da pellegrino, sul prato con fondo montagnoso e cielo dorato. La spalla e il calice vedono un motivo a corona di alloro e un anello di virgole gialle che forma una catena su fondo verde. Il retro è decorato “a trofei” con corazze elmi archi e scudi su fondo blu.
Il modello faentino è qui ripreso in stile palermitano, più corsivo e rapido nella stesura pittorica