Coppa Venezia, Bottega di Mastro Domenico, 1570 circa

€ 2.500,00 / 3.500,00

Maiolica. Altezza cm 4; diametro cm 20. Minime sbeccature al bordo

La coppa, dall’ampio cavetto disteso e liscio che termina con un breve orlo estroflesso e dal basso piede ad anello, è dipinta sul recto in policromia a gran fuoco con un paesaggio con montagne sullo sfondo, in primo piano case su una riva