Boccale Alto Lazio, inizio del XVI secolo

€ 300,00 / 600,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 15. Rotto in piĆ¹ frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni

Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione con il monogramma cristologico. Sul collo fascia a graticcio