Brocchetta Deruta, 1520 circa

€ 3.000,00 / 4.000,00

Brocchetta Deruta, 1520 circa

Maiolica in blu e lustro dorato. Altezza cm 19,7. Sbeccatura restaurata al bordo superiore
Provenienza: ex collezione Raffaele Paparella Treccia, Pescara

Su piede a larga base svasata poggia il corpo a sfera con alto collo che termina con il beccuccio triangolare aperto, contrapposto all’ansa a nastro. La decorazione pittorica vede sul piede e sul collo una fascia con pseudo baccellature, sul corpo scomparti verticali con grande decorazione vegetale a foglie, motivo a graticcio, embricazioni.
Una brocchetta dalla forma simile è conservata a Parigi, Musée de Cluny (J.Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris 1974, n.513); un’altra si trova a Milano, Castello Sforzesco (vedi G.Busti-F.Cocchi, scheda in, R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2000, vol I, n. 74)
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00