Boccale Officina del centro Italia, probabilmente Tarquinia, ultimo quarto del XIV secolo

€ 400,00 / 800,00

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo in più frammenti ricomposto in restauro con integrazioni; manico integrato

Dal corpo conico senza piede ed alto collo dalla bocca trilobata è fornito di un lungo manico a nastro che si snoda su tutta l’altezza del boccale. Il collo ospita un motivo a graticcio e sulla pancia un ornato con girale di foglie
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00