Piatto Viterbo, inizio del XV secolo

€ 600,00 / 1.200,00

Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro

Il piatto é decorato nell’ampio cavetto con un sole antropomorfo in verde e nero incorniciato da una fascia con motivo a corolla