Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo

€ 350,00 / 650,00

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25,5. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto; integrazioni

Il boccale, di tipologia toscana, ha corpo sferoidale e ospita in bruno di manganese e verde, entro quattro medaglioni, un fiore a sei petali. Sul collo girali con racemi