Boccale Probabilmente alto Lazio, seconda metà del XIV secolo

€ 400,00 / 700,00

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 23. Beccuccio e parte del collo rintegrati

Dal corpo ovoidale e ansa a nastro ha la bocca trilobata. Sotto il beccuccio, sulla zona anteriore del ventre, è dipinto, in bruno di manganese e verde, con un grande giglio araldico da cui si dipartono quattro steli con fiore