Boccale Viterbo, inizio del XV secolo

€ 250,00 / 500,00

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto

Il corpo è ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sotto il beccuccio, sulla zona anteriore del ventre, è dipinto, in bruno di manganese e verde, con un riquadro con tre foglie trilobate racchiuse in triangoli formati da due foglie lanceolate. Il colletto ospita un motivo a treccia