81

Bottiglia Savona o Albisola, XVII secolo

€ 300,00 / 400,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,8. Rottura al colletto; salto di smalto su una spalla

Dal corpo a sezione quadrata presenta una larga fascia senza soluzione di continuità decorata in policromia a gran fuoco con un motivo calligrafico naturalistico. Tra foglie di felce con fiori, ogni lato ospita rispettivamente una lepre, due uccelli e una pagoda con torre. La fascia inferiore racchiude pennellate parallele verticali

Due bottiglie simili sono conservate al Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza (vedi C.Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi, ceramiche europee ed orientali, 1987, nn. 135-136)
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00