82

Coppia di figurine portafiori Savona, 1785 circa

€ 1.200,00 / 1.800,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Il personaggio femminile ha la testa rincollata; cappelli con restauri; una mano del personaggio maschile restaurata

Su basi a zolla squadrata un giovane e una giovane, dalle caratteristiche gote evidenziate in rosso, sono appoggiati ad un tronco che funge da vaso

Sembra che queste statuine venissero utilizzate per adornare le tavole. Per un approfondito esame delle figurine plastiche del Boselli confronta L.Pessa Montagni, Giacomo Borselli, cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, pagg. 173-205
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00