165

Centrotavola Ginori, 1880-1910

€ 600,00 / 900,00

Maiolica policroma. Marca: “Ginori” con corona; numeri “409-845” e “12” in bianco incisi sul fondo blu. Altezza cm 14; 34 x 29. Una sbeccatura rincollata al bordo superiore; alcune minime insignificanti sbeccature

A sezione ovale è sorretto da quattro piedini, due formati da sirene alate e due a mascheroni con elementi vegetali. La superficie è decorata a raffaellesche e l’interno è in blu cobalto
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00