164

Centrotavola Ginori, 1880-1910

€ 350,00 / 700,00

Maiolica policroma. Marca: “Ginori” con corona; numeri “286-1039” in blu. Altezza cm 12; 39,5 x 21. Buono stato di conservazione

Il centrotavola a sezione ovale è dipinto a fondo blu e decorato a grottesche con al centro un’arpia dalla quale si dipartono simmetricamente rami fioriti e fogliati che ospitano due mostri alati
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00