297

Coppia di figure Meissen, 1860-1880 Modello di Johann Joachim Kaendler, 1757 circa

€ 3.500,00 / 4.500,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Coppia di figure Meissen, 1860-1880 Modello di Johann Joachim Kaendler, 1757 circa

Porcellana. Marca: spade in blu; numeri “156” e rispettivamente “157” incisi; numero “35” in rosso. Altezze cm 18 e cm 18,5. Il pollice della mano sinistra del personaggio femminile mancante

Un cinese maschio e una cinesina siedono a gambe incrociate ed hanno la testa che si muove come volessero annuire. Anche le mani e la lingua si muovono. La decorazione policroma degli abiti è con fiori indiani

Questo modello di cinesi, detti “Wackelpagoden”, è menzionato nella famosa fornitura per il re di Prussia Federico il Grande avvenuta tra il 1757 e il 1763. Le “pagode” erano destinate al castello di Sanssouci di Postdam per essere sistemate su consolle dorate all’interno del padiglione cinese dove si trovano tutt’oggi. Grazie alla forma rotonda del padiglione, una volta aperte le finestre, le correnti d’aria facevano muovere le teste, le mani e le lingue delle figurine creando un’atmosfera surreale (Cfr. S.Wittwer, Friedrich der Grosse und das Meissener Porzellan, Keramos n. 208/2010, pp. 44-45)
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
Genoa
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers