296

Monumentale gruppo su colonna Fine XIX - inizio XX secolo

€ 1.000,00 / 1.400,00

Porcellana. Marca: “N” con corona in blu, esternamente sull’anello di base della figura; “N” con corona, “Capodimonte Italy” sotto la colonna. Altezza totale cm 175. Rottura incollata alla base della colonna; restauro minore al manto della dea; piccole mancanze sulla testa dei caproni

La figura allegorica della Primavera è costituita da una dea con una corona di fiori in testa che rivolge teneramente lo sguardo ad un putto alato nell’atto di offrirle dei fiori. La grande figura poggia su una colonna, non pertinente, con figure mitologiche a “bassorilievo istoriato” dette comunemente “alla Capodimonte”. In realtà questa decorazione fu invenzione della fabbrica di Carlo Ginori a Doccia, nata nel 1737, che la eseguì sin dai primi anni di produzione a dimostrazione delle capacità tecniche e artistiche della nuova manifattura
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00