268

Coppia di piatti Parigi, Manifattura Dagoty, inizio del XIX secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Porcellana. Marca: “M.re DE DAGOTY Faubourg Pre N° 2 A Paris”, in rosso. Diametro cm 22,5. Leggere usure alla policromia, un’insignificante felatura

La decorazione pittorica é ispirata al “retour d’Egypte”. Dopo le campagne napoleoniche i francesi restano affascinati dall’antico Egitto, dall’Oriente e dai loro misteri tanto da influenzarne l’architettura e le arti
La tesa di questi piatti é dipinta prevalentemente in viola con sfingi, serpenti ed altri motivi di ispirazione egiziana. Al centro un busto femminile e rispettivamente uno maschile con elmo si rifanno all’antichità classica
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00