269

Coppia di vasi Probabilmente Parigi, fine del XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 37,7. Restauri alla capigliatura dei mascheroni

Su basso plinto, decorato a finto marmo, poggia il vaso a balaustro dal fondo color celeste. Nella fascia centrale sono dipinte delle scene pastorali in monocromia seppia senza soluzione di continuità. Il collo ospita delle giocose cineserie animate in oro. Inoltre fasce con motivi a rocailles, mascheroni e cornucopie in oro. Ai lati sono modellati due mascheroni barbuti in rilievo. Il raccordo del vaso al piede è impreziosito da una corona di foglie lanceolate in bronzo dorato
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00