137

Coppia di porta ampolle Moustiers, seconda metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 1.000,00

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 8,5; 25 x 14. Minime sbeccature

Coppia di porta ampolle in maiolica fina, modellate a stampo, con pianta ottagonale allungata, dalle pareti traforate, della produzione di Moustiers nella seconda metà del Settecento. L’ornato, chiamato “ a grotesque”, dal disegno fino e brillante è animato da animali vivaci (uccelli, leprotti, cani) e fantastiche figure orientali (turchi o cinesi) a cavallo di struzzi, con parasoli o danzanti. Vedi per cfr. D.Collard-Moniotte, Catalogue des faience des Moustiers, Paris 1988, p. 162, n. 148
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00