138

Coppia di vasi Francia, Creil e Montereau, 1840-1875

€ 1.000,00 / 1.400,00

Terraglia. Marca: “Montereau LM&C” (per Lebeuf, Milliet et Cie) e “G” impressi. Altezza cm 32 . Stato: un vaso con sbeccatura alla base; insignificanti piccole sbeccature

La decorazione policroma, senza soluzione di continuità, è a paesaggi animati di ispirazione orientalista delimitata da fasce in oro. Piede e bocca a fondo blu

La manifattura di Creil, fondata nel 1796 per la produzione di maiolica dapprima e in seguito pure di porcellana tenera, si sviluppa particolarmente nell’Ottocento con l’unione, nel 1840, con la fabbrica di Montereau. Il momento di miglior gloria del sodalizio delle due manifatture avviene nella seconda metà del XIX secolo quando ottengono numerosi premi e medaglie.
Nel 1895, la chiusura di Creil segna l’inizio del declino e la produzione viene concentrata a Montereau. Nel 1920 la manifattura prende il nome di Choisy-le-Roi e chiude definitivamente nel 1955
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00