130

Coppia di vasi Faenza, fine del XVIII secolo

€ 1.200,00 / 2.400,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza 31,5. Buono stato di conservazione, minime sbeccature; solo un coperchio con grossa sbeccatura

Questi due vasi “da mostra” hanno forma ad urna con coperchi e sono dipinti, nella fascia centrale, con un mazzo di fiori e tralci fioriti. Motivo decorativo detto “a fiorazzo” eseguito in policromia a gran fuoco. Inoltre fasce con motivi a trame vegetali stilizzate e a ghirlande trattenute da nastri annodati

Un vaso proveniente dallo stesso insieme è pubblicato da C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, p. 199
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00