129

Targa Nove, Manifattura Pasquale Antonibon, 1750 circa

€ 3.500,00 / 5.000,00

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 27,2 x 36,7. Minime sbeccature al bordo superiore della cornice

La targa rettangolare con paesino ha la cornice decorata di fioretti blu. La scena paesaggistica, dai promontori abitati su un piano lacustre con un cielo mosso da nuvole e uccelli, mostra familiarità con quella che decora gli sfondi di celebri pezzi marcati come la celebre ambrogetta che appartiene alle collezioni di Ca’ Rezzonico a Venezia (cfr. R.A, scheda, in G.Ericani,P.Marini,N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, pp. 62-63, n. 38)
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00