106

Due piatti Lodi e Pavia, 1775-1800

€ 200,00 / 400,00

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 27. Minime insignificanti sbeccature al bordo

Il piatto lodigiano è decorato “alla frutta” con una pera e un melograno su zolla erbosa che occupano il cavetto, con steli fioriti ed insetti sulla tesa; motivo con natura morta inventato a Lodi attorno alla metà del Settecento che riscontrò grande fortuna
Quello pavese ospita al centro due casolari e una torre mentre dalla tesa fuoriescono rami fogliati
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00