105

Crespina Urbania o Pesaro, metà del XVIII secolo Fabbrica Mordioni o Bartolucci

€ 400,00 / 800,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 8,5; diametro cm 30. Buono stato di conservazione

Su basso piede poggia il corpo circolare bacellato decorato sull'intera superficie con un borgo con architetture e ponticelli, sullo sfondo paesaggio montuoso. Il verso ospita motivi vegetali stilizzati in blu

Per la decorazione confronta l'orciolo conservato a Milano, Castello Sforzesco (vedi G.Biscontini Ugolini, scheda in, R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2001, vol II, n. 548); oppure quello conservato a Tolentino, Museo delle Ceramiche (vedi G.Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Faenza 1986, fig.11
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00