219

Due tazze da brodo Sèvres, XVIII secolo

€ 500,00 / 1.000,00

Porcellana
Tazza a fondo rosa. Marca: assente. Altezza totale della tazza cm 8,1; diametro del piatto cm 13. Due minime sbeccature alle foglie della presa
Tazza a paesaggi in oro. Marca: due “L” incrociate con lettere data “LL” per 1789 e contrassegno del pittore Vieillard (1752-1790) in blu. Altezza totale tazza cm 9,3; diametro piatto cm 16. Una minima sbeccatura sotto il coperchio

La tazza da brodo a fondo rosa, con il suo sottopiatto e il coperchio, è decorata con riserve a motivi ornitologici policromi incorniciati da un filo d’oro
L’altra tazza, dai manici e presa del coperchio a ramoscelli, è decorata a minute cineserie con paesaggi animati in oro e porpora. Inoltre ghirlande in blu e oro
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00