220

Tazza con piattino Sèvres, 1793 circa

€ 200,00 / 400,00

Porcellana. Marca: in blu due “L” incrociate; lettere data “PP” per 1793; monogramma del doratore “LG” per Etienne-Henry Le Guay; contrassegno del pittore. Altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 12,2. Una minima sbeccatura sul bordo esterno del piattino

La tazza è cilindrica, detta “litron”, e il piattino troncoconico. La decorazione policroma vede un ampio nastro con ghirlande di fiori che racchiudono due piccole riserve con paesaggi monocromi ed altrettante con fiori di rosa policromi. Questo nastro é incorniciato da due strisce con ghirlanda vegetale in oro su fondo blu. Il cavetto del piattino ospita un ramoscello di rosa fiorito
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00