Due zuccheriere Sèvres,1760-1770 circa
Porcellana
Zuccheriera a strisce. Marca: due “L” incrociate e lettera “C” in blu; “.D.” in blu per il decoratore. Altezza cm 9,5. Sbeccatura al bordo del coperchio e leggere usure d’oro
Zuccheriera decorata a paesaggi. Marca: due “L” incrociate con numero “9” in blu e, accanto, segno indecifrabile. Altezza cm 10,5. Piccolo restauro al bordo del coperchio; leggere usure all’oro all’interno del bordo del coperchio
Le prese dei coperchi sono a forma di fiore con foglie
La zuccheriera a strisce è decorata a rami fioriti policromi su fondo bianco e a rocailles vegetali in oro su fondo blu
L'altra zuccheriera è dipinta a paesaggi animati policromi racchiusi in riserve incorniciate con motivi rocaille in oro, su fondo blu