213

“Pôt à pomate” Sèvres, 1764

€ 1.300,00 / 1.800,00

“Pôt à pomate” Sèvres, 1764

Porcellana tenera policroma. Marca: due “L” incrociate con lettera data “L” per 1764; simbolo del pittore indecifrabile . Altezza cm 11,2. Ottimo stato di conservazione. Provenienza: S.Giusti/U.Podestà, Milano

Il recipiente cilindrico, denominato negli inventari della manifattura reale francese “pot à pomade” è caratterizzato dalla base stondata e da un coperchio lievemente bombato in cima al quale si trova la presa a forma di fiore.
Il decoro è formato da mazzetti di rose e altri fiori incorniciati dal motivo detto “à feuilles de Choux” in oro e azzurro. Il bordo del coperchio presenta la tipica dentellatura in oro, mentre il piede ad anello è decorato con un sottile nastro blu con trattini in oro
More information
Opera provvista di attestato di libera circolazione
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00