157

Grande gruppo Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo

€ 80,00 / 120,00

Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 36. Ottimo stato di conservazione

Il gruppo raffigura una coppia d’innamorati seduti sotto ad un pergolato. Si tratta di Paolo e Virginia (Paul et Virginie) del romanzo di Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre pubblicato nel 1787 e che ebbe grande successo
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00