Parte di servizio Napoli, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Buono stato di conservazione. Dodici piatti piani, tre fondi e sei vassoi decorati a rami fioriti e farfalle di gusto esotico. Al centro stemma coronato della famiglia Caccamo.
More information
Cfr. G.Donatone, Maioliche napoletane del ‘700, 2006, tav. 99
Live auction 373
Majolica and Porcelain
tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00