97

Piatto Castelli d’Abruzzo, Carmine Gentili (attr.), 1730-1740 circa

€ 4.000,00 / 6.000,00

Maiolica policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 35. Restauro sulla tesa, tra le ore 2.00 e le ore 4.00, che invade parte del cavetto; leggere felature

Il piatto raffigura “Satiro e Ninfa”. Le due figure derivano dall’incisione di Antonie Coypel e Gerard Audran di “Bacco e Ariadne” di cui sono personaggi secondari: un modello molto citato nelle decorazioni castellane dal primo decennio del Settecento. E’ forte la somiglianza degli elementi decorativi come putti, fiori e zanzare con quelli considerati opere giovanili di Carmine Gentili, come il grande piatto conservato al Museo napoletano San Martino (T.Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche, I, p. 122, n. 167) e il grande vaso di proprietà privata (F.G.M. Battistella-V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara 2005, p. 223 n. 279)
Sulla tesa stemma araldico, forse della famiglia Gaudioso
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00