98

Targa Castelli, bottega dei Grue, datata 1773

€ 1.800,00 / 2.400,00

Maiolica. Altezza cm 47,8 x 32,8. Rotta in due frammenti, tra le ore 6.00 e le ore 9.00, e ricomposta in restauro

Targa devozionale in maiolica decorata in policromia a gran fuoco che raffigura San Camillo de Lellis, santo abruzzese, in preghiera tra nubi e angeli: immagine della visione celestiale che appartiene alla sua iconografia
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00