71

Piatto Montelupo, inizio del XVIII secolo

€ 700,00 / 1.200,00

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Una felatura e sbeccature al bordo riprese in restauro

Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato ospita un cavaliere che occupa tutta la superficie
Le maioliche di questa tipologia d’inizio Settecento sono abbastanza rare.
Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dei menti sfuggenti” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 118)
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00