72

Two albarelli vases, Savona, 17th century workshop

€ 600,00 / 800,00

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: sotto un albarello stemma di Savona con le lettere BA in blu. Altezza cm 22. Sbeccature e felature

Dal corpo cilindrico sono decorati “ a tappezzeria” con elementi vegetali, fiori, uccelli ed insetti. Inoltre cartigli con le scritte apotecarie Ung. Galeni e Ung. Altee
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00