Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 11,2; 20,5 x 12,2. Rotture e mancanze
Dalla forma di drago alato la cui coda forma un’ansa, poggia su quattro piedi leonini. Dipinta in policromia ospita sul fondo della vaschetta porta sale un leone rampante