201

Sei piatti Vienna, Manifattura Imperiale, 1760 circa

€ 2.400,00 / 3.600,00

Porcellana. Marca: scudo in blu; tre piatti con il numero “77” quale contrassegno del pittore Matthias Karl. Diametro cm 23,8. Ottimo stato; un piatto con una piccola sbeccatura al bordo

I sei piatti fondi hanno la tesa suddivisa in dodici settori e lavorata a cestello ad imitazione del vimini intrecciato, questo modello é detto “Altozier”. La decorazione policroma é eseguita con diverse specie ornitologiche su zolle di terra con vegetazione, ripresi in atteggiamenti naturali. Inoltre insetti in particolare sulla tesa
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00