202

Tazza con piattino Zurigo, 1775 circa

€ 80,00 / 160,00

Porcellana. Marca: “Z” in blu. Altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 13,2. Alcune minime sbeccature ai bordi superiore ed inferiore della tazza

La tazza senza manico ed il piattino sono decorati in policromia con un delicato mazzo di fiori europei e ramoscelli sparsi

Nel Settecento la quasi totalità delle fabbriche europee di porcellana nascono per volere di un principe regnante. La manifattura di Zurigo invece viene fondata nel 1763 su iniziativa privata, fortemente voluta dalla nobiltà e dall’intellighenzia zurighese dell’epoca come puro fatto culturale ed artistico
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00