61

Targa devozionale Italia centrale o fabbrica campana, XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 40,5 x 32,5. Rottura rincollata al bordo inferiore sinistro

Targa devozionale modellata a stampo con Madonna e bambino e due angeli musicanti sulle nuvole. Gesù gioca con il velo di Maria con la mano sinistra, mentre con la destra regge il globo con croce
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00