104

Versatoio Urbania o Pesaro, metà del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,8; 24,3 x 10. Ottimo stato di conservazione

A foggia di conchiglia che imita il nautilo, riprende il modello in maiolica cinquecentesco, specialmente faentino, che ebbe tale fortuna da perpetuarsi nei secoli fino al Settecento ed anche oltre. L’intera superficie è decorata a paesaggio con un borgo con torri, sullo sfondo montagne e uccelli in volo
Live auction 373

Majolica and Porcelain

tue 11 December 2018
SINGLE SESSION 11/12/2018 Hours 10:00