162

Brusco,Giacomo
Disegno della strada Cambiaso nella Valle di Polcevera..Genova,Giacomo Bruschi,21 marzo,1774

€ 5.000,00 / 7.000,00

Brusco,Giacomo Disegno della strada Cambiaso nella Valle di Polcevera..Genova,Giacomo Bruschi,21 marzo,1774

In-folio. Frontespizio allegorico con veduta della lanterna e stemma della famiglia Cambiaso. Una carta di dedicatoria e XVI+IV tavole non numerate.(Alcune doppie e ripiegate). Legatura coeva in piena pelle. Mancanze alle cuffie. Carte parzialmente staccate. Raccolta dei disegni di progetto, realizzati a inchiostro e acquerello da Giacomo Brusco,Ingegnere della Serenissima Repubblica di Genova,di una strada nuova in Valpolcevera,commissionata presumibilmente dalla famiglia Cambiaso. Magnifico e importante manoscritto di ingegneria stradale..I ponti progettati dal Brusco sono ancora in piedi!!!
Live auction 382

Rare Landscapes, Maps and Books

wed 3 April 2019
SINGLE SESSION 03/04/2019 Hours 10:00