Paintings and Drawings Timed Auction - I

Time auction 391

Paintings and Drawings Timed Auction

fri 9 - tue 27 November 2018
Price range from 0 € to 4000 €

241 - 300  of 365 LOTS
242
olio su tela, siglato e datato 1897, in cornice dorata decorata ad ovuli e dentelli. cm 47,5x62
€ 40,00 / 80,00
243
olio su cartone; sul retro autentica della figlia dell'artista. In cornice cm 33,5x24
€ 40,00 / 80,00
Unsold
244
olio su tela, in cornice dorata cm 22x28
€ 80,00 / 160,00
€ 100,00 / 200,00
Unsold
246
cartella contenente 4 piccoli studi ; provenienza Asta Finarte
€ 150,00 / 200,00
Unsold
247
cartella contenente 4 studi, di cui uno con autentica; provenienza Asta Finarte
€ 150,00 / 200,00
Unsold
248
cartella contenente 5 studi; provenienza Asta Finarte
€ 150,00 / 200,00
Unsold
249
cartella contenente 5 carte con 7 studi; provenienza Asta Finarte
€ 150,00 / 200,00
Unsold
250
cartella contenente 10 studi; provenienza Asta Finarte
€ 250,00 / 300,00
Unsold
251
€ 250,00 / 300,00
Unsold
252
cartella contenente 16 studi; provenienza Asta Finarte
€ 270,00 / 350,00
Unsold
253
cartella contenente 12 studi; provenienza Asta Finarte
€ 250,00 / 300,00
Unsold
254
€ 160,00 / 200,00
Unsold
255
due dipinti ad olio su metallo, con inserti in madreperla cm 50x51; cm 51x31
€ 60,00 / 80,00
Unsold
256
grande pastello in cornice, firmato e datato in basso a destra R.Catella 1897, in cornice.
€ 60,00 / 120,00
€ 40,00 / 80,00
Unsold
€ 40,00 / 80,00
259
€ 80,00 / 150,00
Unsold
260
olio su tela, firmato in basso a destra Censotti V, si unisce la monografia su Censotti di Paolo Frizzi, Vianello Libri cm 50x60
€ 70,00 / 120,00
Unsold
261
ue progetti di decoro per piatti, acquerelli su carta, anni 30. Guido Andlovitz (?)
€ 100,00 / 200,00
Unsold
262
cartella contenente n. 7 disegni, di soggetto, dimensioni e tecniche diverse, uno firmato per esteso, uno siglato, tutti stampigliati sul retro con cachet d’atelier
€ 100,00 / 150,00
Unsold
263
cartella con 7 studi e progetti di epoche e tecniche diverse, uno firmato per esteso
€ 30,00 / 60,00
264
5 fogli con studi di teste di cavalli, 4 dei quali datati Juillet 1869 cm 31,5x23,5; cm 24,5x32; cm 31,5x23,3; cm 31x22; cm 30,3x23,7
€ 60,00 / 100,00
267
studio per ventaglio, acquarello cm 31,5x16,5
€ 40,00 / 80,00
Unsold
268
Lotto di quattro disegni a china di soggetto religioso
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
269
6 grandi vedute ad acquarello e a china, date diverse (in alcune una piccola gora in alto non deturpante) cm 50x70
€ 40,00 / 80,00
270
€ 40,00 / 80,00
Unsold
271
olio su compensato. Firmato in basso a sinistra e sul retro cm 24x30,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
272
Disegno a carboncino, dall’incendio di Borgo” di Raffaello. Piccolo strappo in alto. In cornice cm 55x27
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
273
olio su tavoletta, cm 34x22, nel lotto due bozzetti a soggetto sacro di Luigi Arzuffi e Carlo Gasparin
€ 50,00 / 80,00
Unsold
275
olio su tela, cm 61x49, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Unsold
276
olio su tavola, cm 16x20
€ 200,00 / 250,00
Unsold
277
acquatinta, mm 480 x 310, firmata e numerata a matita. Es. X/5 + Si aggiunge Composizione astratta olio su compensato firmato Bruno  (2)
€ 30,00 / 60,00
Unsold
278
varie dimensioni
€ 100,00 / 150,00
Unsold
€ 300,00 / 500,00
Unsold
280
Coppia di dipinti su rame, cm 25x33,5 (difetti)
€ 100,00 / 120,00
281
olio su tela riportata su cartoncino, cm 26,5x21
€ 100,00 / 150,00
Unsold
282
olio su tela riportata su cartoncino, cm 26,5X21
€ 100,00 / 150,00
Unsold
283
piatto in maiolica dipinto, cm 28x22 (restauri)
€ 500,00 / 600,00
Unsold
284
Disegno acquerellato su carta, cm 30x18,5, monogramma in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Unsold
285
disegno su carta, mm 90x150
€ 100,00 / 120,00
Unsold
286
due in cornico dorate uno in cornice ebanizzata
€ 100,00 / 150,00
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Unsold
288
olio su cartoncino, cm 24x33, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Unsold
289
olio su cartoncino, cm 45x35, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
290
disegno, inchiostro, firmato sulla destra e datato (19)46. cm 41x28,5
€ 90,00 / 150,00
Unsold
291
olio su tavola, cm 42x47 Autentica dell'artista su fotografia
€ 150,00 / 200,00
Unsold
292
acquerello su carta, cm 68x49 firmato in basso a destra siglato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
293
acquerello su carta Fabriano, cm 68x49 firmato e intitolato in basso a destra siglato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
294
acquerello su carta, cm 24x29
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
295
acquarello su carta, in cornice; si unisce un raro catalogo (esemplare n.50 su 310) dedicato all’artista edito dalla Galleria Santa Resegonda nel lotto anche “Uomo seduto visto di spalle”, acquaforte, esemplare 129 su 130, firmata in basso a dx, in bella [..]
€ 180,00 / 250,00
296
Olio su tela, in cornice. Firmato sul retro. cm 25x19,5
€ 70,00 / 100,00
297
grande illustrazione all’’aerografo cm 51x36,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
298
grande serigrafia a colori in cornice (tiratura 83/90); nel lotto altra grande sergrafia “Busti di donna”, firmata Tono LXXV, tiratura IX/XV, in cornice cm 69x50; cm 50x69
€ 40,00 / 80,00
299
serigrafia firmata in basso a destra, tiratura 24/100, in cornice
€ 30,00 / 60,00
300
serigrafia, firmata in b. a sinistra, tiratura I/XXV, in cornice nel lotto anche Natura morta con tavola e tenda” multiplo su carta, firmato in basso a dx tiratura 72/85 cm 40x69
€ 40,00 / 60,00
301
xilografia (?), prova d’autore, firmata in basso a destra, in cornice cm 36x49
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
241 - 300  of 365 LOTS