×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
397
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 958
Old Masters
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 958
Old Masters
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
20th Century Decorative Arts
Time auction
397
20th Century Decorative Arts
wed
30 January -
tue
12 February 2019
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
39
Toscana, 1920 ca
Specchiera ovale con grande cornice in legno scolpito e dorato con decoro floreale. cm 75x95
Estimate
€ 400,00 / 450,00
Lot N.
30
Guido Cacciapuoti (1892-1953), Torino, 1950 ca
Scultura in ceramica modellata a colaggio raffigurante due fenicotteri. Altezza cm 58, cm 27x22
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
102
Usa, 1900 ca
Lampada da tavolo in metallo dorato con cappello a ombrello in vetro calcedonio. Altezza cm 60, diametro cm 46
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N.
3
Lalique, Francia, 1930 ca
Grande vassoio in vetro soffiato giallo con decoro di foglie stilizzate Diametro cm 42,5
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
103
Francia, 1930 ca
Lampada da tavolo in forma di uovo in vetro opalescente con supporto in metallo lavorato. Altezza cm 52
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
54
Rodolfo Dordoni, Venini, Murano, 1966 ca Regina
Vaso in vetro soffiato con decoro a foglia d'oro, della serie Re Regina Principe. Firma all'acido altezza cm 40
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
49
René Lalique (1860-1945), France
A mould blown glass vase decorated with female figures. Height 24,5 cm. Signed.
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
9
Barovier & Toso, Murano, 1980 ca
Vaso a goccia in vetro soffiato Balloton. Bocca e piede applicati in vetro soffiato con foglia oro. Firma e dedica sulla base Altezza cm 35
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
161
Murano, 1950 ca
Specchiera con cornice in vetro soffiato rosa con abat jour a perline. cm 62x50
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
158
VeArt, Murano, 1984 ca
Vaso cilindrico in vetro soffiato con decoro di canne policrome. firma a punta Veart 1984 Altezza cm 30, diametro cm 14,5
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
128
Venini, Murano, 1950 ca
Lampada da terra in ottone con diffusore in vetro a fasce colorate Venini. Piedistallo non coerente con il diffusore. Altezza cm 200
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
2
Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1920 ca
Lotto composto da due patere in grès e un tondo con Madonna e bambino. Misure diverse
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Ancient paintings and drawings
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
0 €
to
1200 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
1 - 60 of 165 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last
1
Italia, secolo XX
Lotto composto da un orcio in terracotta, un cachepot in porcellana e un vaso in vetro sagomato. Misure diverse
€ 80,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
2
Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1920 ca
Lotto composto da due patere in grès e un tondo con Madonna e bambino. Misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
3
Lalique, Francia, 1930 ca
Grande vassoio in vetro soffiato giallo con decoro di foglie stilizzate Diametro cm 42,5
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
4
Secolo XX
Lotto composto da sette cornici portaritratti in materiali diversi. Misure diverse mancanze e rotture
€ 50,00 / 80,00
Estimate
5
Fantoni, Firenze, 1940 ca
Lotto composto da una piastrella in ceramica raffigurante personaggi e soprammobile con fiori in rilievo. cm 23x23
€ 150,00 / 200,00
Estimate
6
Firenze, secolo XX
Piccola specchiera con cornice in legno intagliato. cm 22x30
€ 100,00 / 150,00
Estimate
7
Venini, Murano, 2002
Piccola ciotola in vetro su basamento troncoconico. Firma a punta Venini 2002 Diametro cm 19
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
8
Albisola, 1950 ca
Figura di cavallo in corsa in maiolica smaltata policroma. Altezza cm 34 Firma San Giorgio, Albisola
€ 300,00 / 400,00
Estimate
9
Barovier & Toso, Murano, 1980 ca
Vaso a goccia in vetro soffiato Balloton. Bocca e piede applicati in vetro soffiato con foglia oro. Firma e dedica sulla base Altezza cm 35
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
10
Austria, 1920 ca
Vaso in vetro soffiato iridato con anse applicate. Altezza cm 22
€ 100,00 / 150,00
Estimate
11
Fantoni, Firenze, 1950 ca
Lotto composto da tre ciotole in ceramica a colaggio con decoro astratto policromo. Diametro cm 21, cm 20 e cm 16,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
12
Lalique, Francia, 1920 ca
Lotto composto da due bottiglie da profumo in vetro soffiato con tappi in forma di uccello. Firme incise e a stampo Altezze cm 15,5 e cm 9
€ 200,00 / 300,00
Estimate
13
Manifattura Chini, Italia, secolo XX
Testa raffigurante Santa Teresa in maiolica dorata. Marchio sul retro cm 20x28
€ 100,00 / 150,00
Estimate
14
Keith Haring per Porcellane Tognana, 1990 ca
Quattro tazze e quattro piatti in porcellana con decoro a serigrafia. tazza altezza cm 8,5, piatto cm 20x20
€ 100,00 / 150,00
Estimate
15
Italia, secolo XX
Lotto composto da cinque piastrelle in maiolica decorata in policromia. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Estimate
16
San Cristoforo, Milano, 1940 ca
Lotto composto da un candeliere e una caraffa in terraglia a colaggio. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Estimate
17
Marmaca, San Marino, 1950 ca
Vaso in terraglia a colaggio con decoro floreale policromo. Altezza cm 21,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
18
Lalique, Francia, 1920 ca
Coppia di bicchieri in cristallo soffiato su gambo lavorato. Firma incisa Altezza cm 8,4
€ 100,00 / 150,00
Estimate
19
Usa, 1920 ca
Lampada da tavolo in metallo stampato con diffusore a fiore in pasta vitrea multicolore. Altezza cm 30
€ 150,00 / 200,00
Estimate
20
Italia, secolo XX
Lotto composto da trentatre piatti diversi e decorazioni in ceramica. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
21
Guido Andlovitz (1900-1971), S.C.I., Laveno, 1940 ca
Vaso in terraglia a colaggio a grandi costolature e smalto Celadon. Marchio della manifattura Altezza cm 28,5
€ 250,00 / 300,00
Estimate
22
Gallè, Francia, 1900 ca
Bottiglia spruzzaprofumo in vetro a cammeo. Altezza cm 15 Firma a rilievo
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
23
Salerno, secolo XX
Quattro piatti tondi e uno quadrato in maiolica con decori floreali. piatti diametro cm 27
€ 150,00 / 200,00
Estimate
24
Murano, 1950 ca
Coppia di candelabri in vetro di Murano trasparente con polvere oro. cm 12x21
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
25
Seguso, Murano, 1950 ca
Coppia di lampade da comodino con diffusori in vetro sabbiato e basamenti in vetro pesante con decoro di bollicine sommerse. Altezza cm 22
€ 80,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
26
Murano, secolo XX
Vaso a Fazzoletto verde con decorazione lattimo. Reca etichetta Altezza cm 22
€ 150,00 / 200,00
Estimate
27
Fantoni, Firenze, 1950 ca
Lotto composto da due ciotole in maiolica decorata policroma. Diametro cm 22
€ 100,00 / 150,00
Estimate
28
Fratelli Toso, Murano, 1910 ca
Coppia di diffusori in vetro a murrine. Altezza cm 16,5, diametro cm 11 rotture
€ 150,00 / 200,00
Estimate
29
Francia, 1930 ca
Lampada in metallo argentato con diffusore a placche in biscuit serigrafato. Altezza cm 38
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
30
Guido Cacciapuoti (1892-1953), Torino, 1950 ca
Scultura in ceramica modellata a colaggio raffigurante due fenicotteri. Altezza cm 58, cm 27x22
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
31
Fantoni, Firenze, 1960 ca
Piatto in maiolica con tesa baccellata e decoro policromo. Firma sul retro Diametro cm 24
€ 100,00 / 150,00
Estimate
32
Giovanni Gariboldi (1908-1971) Richard Ginori, San Cristoforo, Milano, 1940 ca
Vaso a costolature in terraglia a colaggio avorio. Altezza cm 35,5
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
33
ESSEVI, Torino, 1940 ca Uomo con pipa
Svuotatasche in ceramica a colaggio con decoro policromo. cm 21,5x17
€ 150,00 / 200,00
Estimate
34
Italia, 1930 ca
Scatola esagonale bruciaprofumi in stile Decò con dorature. Altezza cm 17
€ 150,00 / 200,00
Estimate
35
Vetreria Alfredo Barbini, Murano, 1970 ca. A pair of cylindrical vases in submerged blown glass, one [..]
Coppia di vasi cilindrici in vetro soffiato sommerso, uno cristallo e l'altro lattimo. Vecchia etichetta Altezza cm 30
€ 150,00 / 200,00
Estimate
36
Murano, secolo XX
Soprammobile a forma di pesce su basamento in vetro pieno. Altezza cm 30,5
€ 50,00 / 80,00
Estimate
37
Lenci, Torino, 1940 ca
Figura di damina con colombine in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base cm 26x28
€ 400,00 / 500,00
Estimate
38
Moretti, Murano, 1980 ca
Lotto composto da sei calici in vetro trasparente con incisione. Altezza cm 19
€ 150,00 / 200,00
Estimate
39
Toscana, 1920 ca
Specchiera ovale con grande cornice in legno scolpito e dorato con decoro floreale. cm 75x95
€ 400,00 / 450,00
Estimate
Sold
Sign in or register
40
Daum, Francia, 1900 ca
Coppia di caraffe in vetro soffiato viola con decoro in foglia oro. Firma a punta sotto la base. Altezza cm 14
€ 200,00 / 250,00
Estimate
41
Fantoni, Firenze, 1950 ca
Lotto composto da quattro soprammobili in ceramica policroma. Misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Estimate
42
Manifattura Ginori, Sesto Fiorentino, 1940 ca
Servizio da caffellatte formato da caffettiera, lattiera, zuccheriera, undici tazzine e dodici piattini in porcellana. Misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Estimate
43
Gennai, Florence, 1940 ca. A bust of a girl in earthenware ceramics with a polychrome decor
Busto di bambina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma e vecchia etichetta sulla base Altezza cm 26
€ 100,00 / 120,00
Estimate
44
Venini, Murano, 1980 ca
Sei fermatovaglioli in vetro trasparente con decoro di animali marini in pasta vitrea lavorati a lume. Scatola originale
€ 150,00 / 200,00
Estimate
45
Austria, XX secolo
Cachepot su colonna in terraglia con decoro policromo. Altezza cm 75
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
46
Italia, 1960 ca
Coppia di vasi in metallo argentato. Altezze cm 38 e cm 31
€ 100,00 / 150,00
Estimate
47
Venini, Murano, 1980 ca
Sei fermatovaglioli in vetro trasparente con decoro di animali marini in pasta vitrea lavorati a lume. Scatola originale
€ 150,00 / 200,00
Estimate
48
Usa, 1930 ca
Lampada in metallo stampato con cappello decorato con inserti in pasta vitrea piombati. Altezza cm 55, diametro cm 40
€ 250,00 / 300,00
Estimate
49
René Lalique (1860-1945), France
A mould blown glass vase decorated with female figures. Height 24,5 cm. Signed.
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
50
Italia, secolo XX
Lotto composto da ciotola firmata Gambone e due soprammobili in maiolica a colaggio policroma. Misure diverse rotture
€ 50,00 / 80,00
Estimate
51
Venini, Murano, 1982
Piccola coppa in vetro incamiciato verde su piede applicato. Firma a punta Venini, Italia '82 Diametro cm 19
€ 100,00 / 150,00
Estimate
52
Seguso, Murano, 1950 ca
Cestino a forma di foglia in vetro iridato verde. Altezza cm 22, cm 23x13,5
€ 50,00 / 80,00
Estimate
Sold
Sign in or register
53
Francia, 1900 ca
Figura di donna in metallo stampato firmato Gaudez che regge piccola diffusore in vetro a cammeo firmato Gallè. altezza cm 55
€ 500,00 / 600,00
Estimate
54
Rodolfo Dordoni, Venini, Murano, 1966 ca Regina
Vaso in vetro soffiato con decoro a foglia d'oro, della serie Re Regina Principe. Firma all'acido altezza cm 40
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
55
Secolo XX
Lotto composto da una lampada a colonna in ottone, una zuppiera Liberty, due cornici e una scatolina. misure diverse
€ 50,00 / 80,00
Estimate
Sold
Sign in or register
56
Richard Ginori, Sesto Fiorentino, 1930 ca
Lotto composto da tre saliere ovali in porcellana con dorature. Misure diverse
€ 50,00 / 80,00
Estimate
57
Austria 1900 ca
Lotto composto da due vasi in vetro soffiato iridato. Diametro cm 13 e cm 10
€ 100,00 / 150,00
Estimate
58
Francia, 1930 ca
Vaso in vetro soffiato a stampo con pesci in rilievo. Firma impressa Altezza cm 21, diametro cm 23 sbeccature
€ 200,00 / 250,00
Estimate
59
Francia, 1920 ca
Lampada da tavolo in ferro forgiato con diffusore in vetro piombato. Altezza cm 45
€ 250,00 / 300,00
Estimate
60
Francia, 1930 ca
Lotto composto da quattro appliques diverse in ottone e vetro soffiato a campana. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 165 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last