Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
397
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
20th Century Decorative Arts
Time auction
397
20th Century Decorative Arts
wed
30 January -
tue
12 February 2019
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Toscana, 1920 ca
Specchiera ovale con grande cornice in legno scolpito e dorato con decoro floreale. cm 75x95
€ 400,00 / 450,00
Lot N.
Guido Cacciapuoti (1892-1953), Torino, 1950 ca
Scultura in ceramica modellata a colaggio raffigurante due fenicotteri. Altezza cm 58, cm 27x22
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
102
Usa, 1900 ca
Lampada da tavolo in metallo dorato con cappello a ombrello in vetro calcedonio. Altezza cm 60, diametro cm 46
€ 250,00 / 300,00
Lot N.
Lalique, Francia, 1930 ca
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
103
Francia, 1930 ca
Lampada da tavolo in forma di uovo in vetro opalescente con supporto in metallo lavorato. Altezza cm 52
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
Rodolfo Dordoni, Venini, Murano, 1966 ca Regina
Vaso in vetro soffiato con decoro a foglia d'oro, della serie Re Regina Principe. Firma all'acido altezza cm 40
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
René Lalique (1860-1945), France
A mould blown glass vase decorated with female figures. Height 24,5 cm. Signed.
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
Barovier & Toso, Murano, 1980 ca
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
161
Murano, 1950 ca
Specchiera con cornice in vetro soffiato rosa con abat jour a perline. cm 62x50
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
158
VeArt, Murano, 1984 ca
Vaso cilindrico in vetro soffiato con decoro di canne policrome. firma a punta Veart 1984 Altezza cm 30, diametro cm 14,5
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
128
Venini, Murano, 1950 ca
Lampada da terra in ottone con diffusore in vetro a fasce colorate Venini. Piedistallo non coerente con il diffusore. Altezza cm 200
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1920 ca
€ 150,00 / 200,00
Lots
Filter and sort
Ancient paintings and drawings
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
1200 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 165 of 165 LOTS
Page:
First
Prev
121
SIVA, Murano, 1940 ca
Lotto di tre vasi ad anfora con anse in vetro lattimo incamiciato dorato a foglia d’argento ossidata. Altezze cm 17,5, cm 18,5, cm 19,5
€ 300,00 / 400,00
122
C.I.A. Manna, Torino, 1940 ca
Vaso con figura di olandesina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sotto la base Altezza cm 23,5, cm 20x15 difetti
€ 250,00 / 300,00
123
Delatte, Francia, 1930 ca
Piccolo vaso in vetro con decoro a smalti. Firma a rilievo Diametro cm 7
€ 100,00 / 150,00
124
Orrefors, Svezia, 1960 ca
Vaso in vetro sommerso con decoro di bollicine. Firma a punta sulla base Altezza cm 23,5
€ 250,00 / 350,00
125
Galileo Chini, (1873-1956), Firenze, 1920 ca
Lotto composto da piattini e due piastrelle in maiolica decorate. Marchi di fabbrica Misure diverse
€ 150,00 / 200,00
126
Pietro Ciccoli (1891-1952), Pesaro, 1940 ca
Grande piatto in stile rinascimentale con profilo di giovane uomo. Diametro cm 38
€ 300,00 / 400,00
127
Usa, 1900 ca
Lampada in metallo stampato con diffusore a ombrello con decoro di paste vitree piombate. Altezza cm 58, diametro cm 50
€ 200,00 / 300,00
128
Venini, Murano, 1950 ca
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
129
Zaccagnini, Firenze, 1950 ca Ratto delle Sabine
Da Giambologna. Gruppo scultoreo raffigurante Ratto delle Sabine in maiolica bianca Firmata sotto la base Zaccagnini, Italy Altezza cm 61
€ 300,00 / 400,00
130
Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca
Vaso in vetro incamiciato con anse, bocca e piede applicati, piccola felatura. Altezza cm 28
€ 250,00 / 300,00
131
Murano, secolo XX
Lotto composto da due lampade da tavolo in vetro soffiato. Altezze cm 37 e cm 35
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
132
Lalique, Francia, secolo XX
Ciotola in cristallo con basamento in forma di pesce. Altezza cm 15, diametro cm 19
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
133
Ronzan, Torino, 1950 ca
Scultura in ceramica a colaggio in forma di tigre che ruggisce. Marchio sulla base cm 20x47x14
€ 300,00 / 400,00
135
Francia, 1930 ca
Lampada da tavolo in ferro forgiato con diffusore in pasta vitrea. Altezza cm 62
€ 300,00 / 400,00
136
Italia 1960 ca
Specchiera ottagonale in cornice in vetro lavorato all’acido. Diametro cm 68
€ 100,00 / 150,00
137
Francia, 1920 ca
Coppia di appliques a ventaglio in ferro lavorato con diffusori in vetro sabbiato. cm 39x22
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
138
Batignani, Firenze, 1950 ca
Vaso con decoro a gocce a rilievo. Firma ed etichetta sotto la base: Batignani Italy Firenze cm 22x22
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
139
San Marino Republic, 1930 ca. A vase with asymmetrical handles in earthenware ceramics with a polychrome [..]
Vaso con anse asimmetriche in terraglia a colaggio decorato a smalti policromi. Marchio sotto la base Altezza cm 29
€ 100,00 / 150,00
140
Francia, 1930 ca
Coppia di appliques in ottone con diffusori in vetro stampato. Altezza cm 34
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
141
Murano, secolo XX
Tre bottiglie in vetro soffiato a canne con tappi sferici. Altezza cm cm 25,5, cm 30,5 e cm 35 difetti
€ 300,00 / 400,00
142
Austria, sec XX
Applique in ottone lavorato con diffusore in vetro calcedonio. Altezza cm 45
€ 100,00 / 150,00
143
Cantagalli, Italia, 1930 ca
Lotto composto da tondo raffigurante Madonna di gusto robbiano e piatto con effige. Diametro cm 30 e cm 34
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
144
Francia, 1930 ca
Lampada da tavolo in ottone con diffusore a campana in vetro a murrine. Altezza cm 32
€ 100,00 / 150,00
145
Austria, 1920 ca
Lampada in ottone lavorato con diffusore in vetro soffiato a costolature. Altezza cm 32
€ 150,00 / 200,00
146
Lalique, Francia, 1920 ca
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro di foglie a rilievo. Firma impressa sulla base Altezza cm 12,5
€ 200,00 / 300,00
147
Francia, 1925 ca
Lampada in ferro lavorato con cappello in pasta vitrea gialla. Altezza cm 34, diametro cm 15
€ 150,00 / 200,00
148
Ronzan, Torino, 1950 ca
Scultura in ceramica a colaggio in forma di leopardo. cm 37x21x27
€ 300,00 / 400,00
149
Murano, secolo XX
Lotto costituito da tredici oggetti in vetro soffiato. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
150
Murano, secolo XX
Lotto composto da due contenitori in vetro soffiato con coperchi. Altezze cm 42 e cm 50
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
151
Daum, Francia, 1930 ca
Vaso ovale in vetro soffiato con decoro astratto acidato. Firma a rilievo altezza cm 18,5
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
152
Manifattura Cantagalli, Firenze, 1930 ca
Grande vaso in maiolica con decoro a gocciolature. Marchio sulla base Altezza cm 45 difetti
€ 200,00 / 300,00
153
Fantoni, Firenze, 1950 ca
Lotto composto da tre ciotole di forme diverse in ceramica a colaggio con decoro astratto policromo. Diametro da cm 16 a cm 20
€ 100,00 / 150,00
154
Lalique, Francia, secolo XX
Posacenere in vetro raffigurante barca a vela in scatola originale. Diametro cm 17
€ 100,00 / 150,00
155
Fantoni, Firenze, 1950 ca
Lotto composto da due piastrelle con decoro di figure e ciotola con decoro policromo. piastrella cm 14x28, cm 14x28, ciotola diametro cm 21
€ 100,00 / 150,00
157
Francia, secolo XX
Lampada Decò in ferro lavorato raffigurante donna con diffusore circolare in pasta vitrea. Altezza cm 35
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
158
VeArt, Murano, 1984 ca
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
159
Murano, 1920 ca
Alzatina in vetro soffiato costolato pagliesco. Altezza cm 11, diametro cm 24
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
160
Hermes
Posacenere in porcellana Toucans, raffigurante un tucano, cm 20x16
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
161
Murano, 1950 ca
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
162
Murano, secolo XX
Lotto composto da tre oggetti in ceramica e vetro di Murano. misure diverse
€ 100,00 / 150,00
163
Lalique, Francia, secolo XX
Coppia di posacenere in vetro. Firma incisa Diametro cm 17
€ 150,00 / 200,00
164
Giovanni Gariboldi (1908-1971) Richard Ginori, San Cristoforo, Milano, 1940 ca
Vaso con collo svasato in terraglia smaltato marrone. Marchio impresso sotto la base Altezza cm 26
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
165
Italia, XX secolo
Tre placche in ceramica raffiguranti volti a colaggio con decoro policromo. misure varie sbeccature varie
€ 50,00 / 80,00
166
Italia, 1940 ca
Tavoletta in ceramica policroma raffigurante madonna con bambino, cm 34x17,5 firmato Vallone al retro
€ 200,00 / 250,00
167
Trevir, Vicenza, 1940 ca
Figura di bambina in costume tradizionale con decoro in policromia. Marchio Trevir sotto la base Altezza cm 22,5, cm 23x20
€ 200,00 / 300,00
121 - 165 of 165 LOTS
Page:
First
Prev