Time auction 402

Fine Art

thu 24 January - wed 6 February 2019
On line
Price range from 0 € to 1000 €

151 - 180  of 257 LOTS
172

Scultura in bronzo raffigurante figura femminile con arco e freccia, XIX secolo

altezza cm 54
€ 200,00 / 300,00
173

Due sculture in terracotta patinata raffiguranti fanciulli con secchiello, XIX-XX secolo

altezze cm 32 e cm 35 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
174

Servizio da punch composto da ciotola e gruppo di bicchieri

€ 10,00 / 10,00
175

Nove piatti in maiolica Francia dell’est e uno Milano, XVIII-XIX secolo

Maiolica policroma. Diametri da cm 22 a cm 24 Decorazione policroma a fiori
€ 200,00 / 250,00
176

Gruppo in porcellana bianca Capodimonte raffigurante putti e statuina in biscuit, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
177

Piatto in metallo, Nord Africa XX secolo

diametro cm 40
€ 10,00 / 10,00
178

Lotto di servizietti da tè e caffè in porcellana, XIX e XX secolo

€ 100,00 / 150,00
179

Parte di servizio in porcellana Inghilterra, Coalport, 1835 circa

Costituito da 6 piatti piani, 6 piatti fondi, 2 vaschette, 1 piatto ovale. Decorazione policroma a ramoscelli fioriti sparsi. Provenienza Percy - duca di Northumberland
€ 150,00 / 200,00
180

12 piatti fondi + 6 piani in porcellana, Spode Copeland Gillow, fine XIX secolo

diametro cm 23,5
€ 100,00 / 120,00
181

Tazza pseudo Vienna in porcellana, decoro verde e oro, XX secolo

Diametro piattino cm 13,2; altezza tazzina cm 7,7
€ 100,00 / 150,00
Unsold
182

Scatolina in porcellana, Francia XIX secolo

cm 9,5x9,5x4,5
€ 10,00 / 10,00
183

Gruppo di 14 piccole sculture in terraglia raffiguranti giovani ignudi con fiori, XX secolo

altezza cm 19 circa (difetti, rotture e mancanze)
€ 200,00 / 250,00
184

Due scatoline in bronzo dorato e porcellana, XIX-XX secolo

diametro cm 13,2 e cm 9
€ 150,00 / 200,00
Unsold
185

Quattro placchette in porcellana dipinte in policromia con scene galanti. Bavaria, XX secolo

cm 16x11,5
€ 50,00 / 80,00
186

6 piatti + caraffa con stemma, manifattura Treviso

altezza caraffa cm 16, diametro piatti cm 19,5
€ 10,00 / 10,00
187

Lotto di due piatti da portata inglesi in porcellana, uno Chelsea ed uno Limoges

cm 32,5x26,5 e cm 39,5x30,5
€ 10,00 / 10,00
188

Lotto di oggetti vari

€ 100,00 / 150,00
Unsold
189

Scultura in gesso, XX secolo

cm 35x10
€ 10,00 / 10,00
190

S.A.L.I.R., Murano, su disegno di Gio Ponti

€ 400,00 / 500,00
191

Giardiniera con quattro placche in maiolica raffiguranti rondini, montatura in legno ad imitazione delle [..]

cm 19x19x24,5
€ 10,00 / 10,00
192

Due coppette in ceramica smaltate in policromia, manifattura francese, fine XIX secolo

altezze cm 25 e cm 19
€ 80,00 / 100,00
193

Vaso biansato in maiolica, decoro in policromia con colature, periodo art Déco

altezza cm 20
€ 10,00 / 10,00
194

Due vasi biansati in maiolica, decoro floreale in policromia, manifattura del Monte San Savino, anni [..]

altezze cm 26 e cm 29
€ 10,00 / 10,00
195

Due vasi in maiolica, uno con riquadri dipinti a fondo giallo, anni '50, l’altro a soggetti tratto dall’antico [..]

altezze cm 26 e cm 31
€ 10,00 / 10,00
196

Lotto composto da tre piatti, porcellana e maiolica decorati con pitture d’artista, firmati indistintamente. [..]

diametri cm 23 e 28
€ 10,00 / 10,00
197

Piccolo vaso in ceramica di forma globulare, decoro in policromia alla Coreana su fondo bianco, firmato [..]

altezza cm 15
€ 10,00 / 10,00
198

Due candelieri in foggia di moretti anni 30

altezza cm 27
€ 10,00 / 10,00
199

Cestino centrotavola costituito da un piatto in maiolica con montatura in ferro battuto coeva d’epoca. [..]

cm 31x31x24
€ 10,00 / 10,00
200

Lanterna in maiolica d’applique con braccetto in foggia di ramo di corallo, Vietri anni 30/40

altezze cm 21 e cm 19
€ 10,00 / 10,00
201

Lotto di due medaglie

€ 200,00 / 250,00
Unsold
151 - 180  of 257 LOTS