Time auction 402

Fine Art

thu 24 January - wed 6 February 2019
On line
Price range from 0 € to 1000 €

181 - 210  of 257 LOTS
209

Visore stereoscopico con 60 lastre in vetro, inizio XX secolo

€ 300,00 / 350,00
210

Grande vaso in porcellana policroma, Royal Copenhagen, XX secolo

altezza cm 38
€ 80,00 / 100,00
Unsold
211

Lotto di porcellane, due vassoi e due statuine con putti

€ 50,00 / 80,00
213

Trittico da camino deco in marmi vari, XX secolo

composto da orologio e coppia di candelieri
€ 250,00 / 300,00
Unsold
215

Portacarte Probabilmente Europa settentrionale, inizio del XX secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 22; 16 x 22. Smalto craquelé Il contenitore è formato da una conchiglia sostenuta al centro da un delfino ed ai lati da due putti
€ 10,00 / 10,00
216

Due vasi a “fazzoletto” in ceramica, uno firmato Rometti, XX secolo

cm 18x18x18 e cm 14x13x11
€ 10,00 / 10,00
217

Modello di leudo in legno, XX secolo

cm 67x50
€ 100,00 / 120,00
218

Coppia di fanali di via, Germania prima metà del XX secolo

altezza cm 41
€ 200,00 / 250,00
219

Fanale di via per pescherecci

altezza cm 31
€ 100,00 / 150,00
220

Barografo 3MA, Russia 1965

cm 24,5x13x18
€ 200,00 / 250,00
Unsold
221

Fanale in peltro con vetro 180°

altezza cm 28
€ 100,00 / 150,00
222

Lotto di diversi oggetti in porcellana bianca con profili dorati

€ 100,00 / 150,00
223

Lotto di diversi oggetti in ceramica

€ 50,00 / 80,00
224

Lotto di servizi da tè e caffè in porcellana

€ 50,00 / 80,00
225

Lotto misto di oggetti

€ 10,00 / 10,00
226

Servizio da tavola

Porcellana policroma Costituito da: 18 piatti fondi, 18 piani, 18 da frutta, 1 zuppiera, 1 zuppiera con mestolo, 3 piatti da portata, 1 insalatiera
€ 100,00 / 150,00
Unsold
227

Lotto di ceramiche inglesi

Costituito da 2 cestini in porcellana con bordi turchesi, 2 vaschette Jonson & Sons con decorazioni bianco/blu, 2 scatole da toeletta, 3 piatti con stemma Leone - Royal Wocester, 2 piatti bordo verde con stemma, salsiera (due pezzi) Chelsea
€ 200,00 / 250,00
Unsold
228

Servizio da tè in porcellana Bavaria, XX secolo

Costituito da 12 tazze con 12 piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera
€ 80,00 / 100,00
Unsold
229

Servizio da caffè Germania, Bavaria, XX secolo Porcellana

Composto da: 1 Caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 10 tazzine con 12 piattini
€ 10,00 / 10,00
230

Due scatole in porcellana a forma di anatra Probabilmente Cina, XX secolo

cm 22x12x16
€ 10,00 / 10,00
231

Lotto di porcellane. Dromedario portapenne, due tazzine con piattino, una cremiera con coperchio, una [..]

€ 100,00 / 150,00
Unsold
232

Potiche in maiolica policroma, Gouda, Olanda, XX secolo

altezza cm 33
€ 150,00 / 200,00
Unsold
233

Due piatti Faenza, XX secolo

Maiolica policroma. Diametro cm 21
€ 50,00 / 80,00
Unsold
234

Posacenere in bronzo e marmo, XX secolo

figura di fanciullo con cuccioli sotto braccio, altezza cm 14
€ 10,00 / 10,00
235

Coppia di candelieri in bronzo marcati Geschutzt, XX secolo

basi quadrate, altezza cm 16
€ 150,00 / 180,00
Unsold
236

Lotto di tre veilleuse in porcellana e due set diversi di tazzine con piattino, XIX secolo

€ 300,00 / 350,00
237

Lotto di vasi ed oggetti in porcellana e maiolica Varie manifatture, XX secolo

€ 100,00 / 150,00
238

Sei tazze da tè con piattino in terraglia di Laveno, XX secolo

€ 100,00 / 150,00
239

Sei tazze da brodo con piattino in terraglia Wedgwood, XX secolo

€ 100,00 / 150,00
240

Lotto composto da servizio da tè da sei e servizio da caffè da sei in porcellana, Bavaria XX secolo

€ 100,00 / 120,00
Unsold
181 - 210  of 257 LOTS