Live auction 409

thu 9 May 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 09/05/2019 Hours 14:30
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Monday 6 to Wednesday 8, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 5000 €

241 - 300  of 474 LOTS
240
Pro. Italia, 1950 ca. cm 38x42x90
€ 500,00 / 600,00
241
Otto lampade da parete con struttura in metallo e perspex. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 35x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 800,00
243
Quattro lampade a sospensione con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro opalino e plexiglass. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca. cm 18x14x140
€ 400,00 / 500,00
244
Prod. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 67x68x77; Divano: cm 143x64x70
€ 600,00 / 800,00
245
Appendiabiti in ferro battuto laccato, particolare in vetro stampato. Prod. Fornasetti, 1955 ca. cm 64x64x206
€ 1.200,00 / 1.500,00
246
Portariviste con struttura in metallo serigrafato e particolari in ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 21x43x38
€ 600,00 / 800,00
247
Portaombrelli con struttura in metallo serigrafato e particolari in ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 26x56
€ 800,00 / 1.000,00
248
Vassoio in metallo con piano serigrafato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 58,5x25,5
€ 400,00 / 500,00
249
Scrivania mod. Riga e Squadra con struttura in legno di betulla serigrafato. Firma originale. Numerata n.1. Prod. Fornasetti, Italia, 1998 cm 130x79x120
€ 4.000,00 / 6.000,00
250
Lampada a sospensione in ottone, metallo laccato traforato e plexiglass. Prod. Stilnovo, Italia 1960 ca. cm 45x75
€ 800,00 / 1.000,00
251
Quattro appliques in vetro di Murano e struttura in metallo Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 34x10
€ 600,00 / 800,00
252
Lampada a parete orientabile e meccanismo sali e scendi mod.2061. Struttura in ottone e paralume in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 28,5x105x130
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 300,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
258
Tre portavaso con sostegno in metallo laccato e struttura in ceramica smaltata. Prod. Italia, 1950 ca. cm 45x42
€ 600,00 / 800,00
259
Lampada da parete mod. 2139 con struttura in metallo nichelato e vetro scalpellato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 19x9x46
€ 1.000,00 / 1.200,00
260
Fioriera con struttura in ceramica. Prod. Brambilla, Italia, 1970 ca. cm 64
€ 400,00 / 600,00
261
Coppia di appliques con struttura in ottone brunito e vetro opalino. Prod. Candle, Italia, 1970 ca. cm 34x76
€ 1.200,00 / 1.500,00
262
€ 1.200,00 / 1.500,00
263
Lampada a parete mod. 216/p con struttura in ottone brunito e diffusore in acrilico piegato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 24x18x12
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
265
Mobile contenitore con struttura in legno. Puntali in ottone. Etichetta originale. Prod. Angelo Colombo, Italia, 1950 ca. cm 71x40x143
€ 800,00 / 1.000,00
266
€ 800,00 / 1.000,00
267
Prod. Italia, 1950 ca. cm 115x81
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
270
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Luci, Italia, 1960 ca. cm 173
€ 400,00 / 500,00
271
Coppia di appliques con struttura in ottone e metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 13x23x31
€ 500,00 / 600,00
272
Mobile contenitore con struttura in legno. Prod. Italia, 1960 ca. cm 151,5x51x70
€ 500,00 / 600,00
273
Due specchi da muro con cornice in legno dorato e vetro specchiato colorato e inciso. Prod. Fontana Arte, Italia, 1932. Etichetta del produttore. cm 29x30
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
275
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 80x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
277
Prod. Italia, 1950 ca. cm 155x55x42
€ 1.500,00 / 2.000,00
278
Coppia di sedie mod. Ariston in compensato curvato laccato, struttura in metallo laccato e particolari in ottone. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 81,5x42x48
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 400,00
280
Quattro sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Colli, Italia, 1950 ca. cm 47x47x111
€ 500,00 / 600,00
282
Coppia di lampade a sospensione mod. KD 62 con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in perspex. Prod. Kartell, Italia, 1960 ca. cm 62x108
€ 500,00 / 600,00
285
Tavolo mod.SC/66 con struttura in legno laminato e dettagli in metallo. Prod. Sormani, Italia, 1965 cm 195x73x73; cm 193x150x73.
€ 600,00 / 800,00
286
€ 400,00 / 600,00
287
Cassettiera in legno laccato con dettagli in ottone e piano in vetro. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 143x80x54
€ 1.000,00 / 1.500,00
288
Coppia di comodini con struttura in legno. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 50x62x38
€ 400,00 / 600,00
289
Coppia poltrone mod. Margherita con struttura in giunco, canna d'India e cuscino in tessuto. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 77x65x99
€ 1.000,00 / 1.200,00
290
Dondolo in bambù e cuscino in tessuto. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 55x115x105
€ 300,00 / 400,00
291
Set composto da tavolo basso e carrello in midollino intrecciato, piani e particolari in legno. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 76x37; cm 48x68
€ 300,00 / 400,00
292
Mobile contenitore in midollino intrecciato, piano e particolari in legno. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 101x50x55
€ 400,00 / 500,00
€ 600,00 / 800,00
294
Pannello scultoreo da centro in fusione di bronzo e metallo laccato. Pezzo unico. Firma originale. Prod. Italia, 1960 ca. cm 304x140
€ 3.000,00 / 4.000,00
295
Libreria in legno laccato e ante scorrevoli in vetro e particolari in ottone Provenienza Eredi Olivieri. Prod. Olivieri, Italia, 1962 ca. cm 174x36x282
€ 1.500,00 / 2.000,00
296
Carrello con struttura in ottone e piani in legno rivestito in pergamena laccata. Prod. Tura, Italia, 1960 ca. cm 78x38x75
€ 400,00 / 500,00
297
Tre poltrone modello Zeta in metallo cromato e legno. Rivestimento in pelle. Prod. Italia, 1970 ca. cm 80x68x76
€ 1.000,00 / 1.500,00
298
Lampada da terra Bul-bo con base rivestita in pelle, struttura in alluminio cromato e riflettore in metallo cromato. Prod. Linea GB, Italia, 1969 cm 150x200x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
299
Libreria componibile mod. Extenso in legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 255x50x240
€ 1.000,00 / 1.200,00
241 - 300  of 474 LOTS