Fine Jewels - II

Live auction 411

Fine Jewels

thu 23 May 2019
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 23/05/2019 Hours 15:00
Viewing
Viewing in Milan from Saturday 18th to Tuesday 21st, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 80000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 273 LOTS
373
GIA Report New York n. 6204237817
€ 80.000,00 / 120.000,00
Estimate
374
montatura in oro bianco 750/1000. Astuccio originale
€ 70.000,00 / 80.000,00
Estimate
370
GIA Report New York n. 2205121525
€ 60.000,00 / 70.000,00
Estimate
364
montatura traforata in oro bianco 750/1000 con piccoli diamanti. Report gemmologico R.A.G. Torino
€ 35.000,00 / 40.000,00
Estimate
366
montatura in platino. Diamante centrale, taglio smeraldo, di ct 1,56. Diamond Card R.A.G. Torino n. DV19047
€ 35.000,00 / 45.000,00
Estimate
346
montatura in platino. Relazione di Analisi R.A.G. Torino
€ 30.000,00 / 35.000,00
Estimate
361
Diamond Card R.A.G Torino n. DV19055
€ 30.000,00 / 40.000,00
Estimate
368
GIA Report New York n. 5191816178
€ 30.000,00 / 35.000,00
Estimate
369
montatura in platino con due diamanti di forma triangolare. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J19005mn
€ 30.000,00 / 40.000,00
Estimate
337
montatura in platino. Mancanze
€ 25.000,00 / 28.000,00
Estimate
357
Enamel, diamond and gold pendant. 1939 Sotirio Bulgari invoce. Fitted case
€ 24.000,00 / 28.000,00
Estimate
367
montatura in platino con due diamanti di forma triangolare. Gemmological Report R.A.G. Torino n. C19009mn
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
451
montatura in oro bianco 750/1000 con tre diamanti rettangolari di ct 1,75 stimati. Gemmological Report R.A.G. Torino n. J19006mn
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
€ 17.000,00 / 18.000,00
Estimate
375
montatura in oro bianco 750/1000. Firmata Olivero Gemmological Report R.A.G. Torino n. DR19003
€ 17.000,00 / 19.000,00
Estimate
362
montatura in oro bianco 750/1000
€ 16.000,00 / 17.000,00
Estimate
306
Brilliant-cut diamond weighing 2.47 carats; accompanied by gemological report
€ 15.000,00 / 16.000,00
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
360
Diamond Card R.A.G. Torino n. DV19028
€ 15.000,00 / 18.000,00
Estimate
€ 15.000,00 / 18.000,00
Estimate
413
montatura in oro bianco 750/1000. Il rubino ha subito trattamento termico
€ 15.000,00 / 18.000,00
Estimate
422
montatura in oro bianco 750/1000. Favero Design
€ 15.000,00 / 17.000,00
Estimate
315
Catalogo Christie's 1987, due autografi originali e due articoli di giornale
€ 13.000,00 / 15.000,00
Estimate
419
montatura in oro giallo 750/1000
€ 13.000,00 / 16.000,00
Estimate
439
montatura in oro bianco 750/1000. Astuccio Ventrella-Roma
€ 13.000,00 / 15.000,00
Estimate
289
Diamond Card R.A.G. Torino
€ 12.000,00 / 15.000,00
Estimate
310
styptor metal, oro e diamanti. Firmata e numerata 40928. Astuccio originale
€ 12.000,00 / 15.000,00
Estimate
326
montatura in oro giallo 750/1000. Il girocollo è rimontabile in tre fogge differenti. Punzone del Fascio, 26AL
€ 12.000,00 / 15.000,00
Estimate
€ 12.000,00 / 13.000,00
Estimate
€ 12.000,00 / 14.000,00
Estimate
410
montatura in oro bianco 750/1000. Misani Design
€ 12.000,00 / 14.000,00
Estimate
299
montatura in platino. GIA Report n. 10213529
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
351
montatura in oro bianco 750/1000. Mancanze
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
461
perle Bahrein e pavé di diamanti. Montatura in oro bianco 750/1000
€ 9.500,00 / 11.500,00
Estimate
201
oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 9.000,00 / 11.000,00
Estimate
€ 9.000,00 / 10.000,00
Estimate
356
Diamond Report R.A.G. Torino n. D18065mn
€ 9.000,00 / 12.000,00
Estimate
476
diamanti taglio navette, goccia e brillante. Montatura in oro bianco ed oro giallo 750/1000
€ 9.000,00 / 11.000,00
Estimate
203
Diamond Report R.A.G. Torino n. D19010mn e D19009mn
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
350
montatura in platino con diamanti
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
352
montatura in oro bianco 750/1000
€ 8.000,00 / 9.000,00
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
414
Sri Lankan sapphire weighing 11.13 carats; accompanied by gemological report. No indications of heating
€ 8.000,00 / 9.000,00
Estimate
458
montatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 8.000,00 / 9.000,00
Estimate
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
€ 7.000,00 / 9.000,00
Estimate
381
montatura in platino
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
423
montatura in oro giallo 750/1000 e platino
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
481
montatura in oro rosa 750/1000
€ 6.500,00 / 7.500,00
Estimate
€ 6.000,00 / 6.500,00
Estimate
232
oro giallo ed oro bianco 750/1000
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
275
montatura in oro giallo 750/1000 e platino. Astuccio originale
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
329
montatura in oro bianco 750/1000
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
332
Cultured pearl and diamond necklace
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
340
montatura in oro bianco 750/1000
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
1 - 60  of 273 LOTS